Главная
Страны
Workshop
ИД «ТУРБИЗНЕС»
Контакты
 
туристический бизнес
для профессионалов
(495) 723-72-72

Новости

24 октября
Россияне собрались отдохнуть на «ноябрьские праздники»

Туроператоры обсуждают причины вернувшегося спроса на короткие туры в период трехдневных «каникул» на следующей неделе


В связи с празднованием 4 ноября Дня народного единства в этом году у  россиян будет три выходных дня подряд — непосредственно в праздничный день, приходящийся в этом году на пятницу, а также в субботу и воскресенье, 5 и 6 ноября.

При этом, как сообщает «Интерфакс», ссылаясь на данные РСТ, в этом году, по мнению операторов, спрос на отдых в короткие ноябрьские «каникулы»  вырос - докризисные объемы пока не достигнуты, но ситуация вполне обнадеживающая.

 

Так, PR-директор компании "ТЕЗ Тур" Лариса Аханова отмечает, что спрос всегда выше, если выходные получаются длинными: "Многие туристы предпочитают брать еще и дополнительные дни. В этом году ситуация по срокам благоприятная, у туристов множество комбинаций: от коротких программ на четыре дня и три ночи до полноценной недели отдыха плюс школьные каникулы".

 

Гендиректор компании "Туртранс-Вояж" Дмитрий Фоминцев сообщил, что туры, захватывающие 4-6 ноября, сейчас востребованы на 15% больше по сравнению с октябрем прошлого года. При этом чаще всего туристы спрашивают на праздничные выходные туры в страны Восточной Европы, а также в Италию, Францию, и Финляндию.

 

Одним из традиционных мест для поездок на ноябрьские выходные остается Греция. Как сообщил генеральный директор компании "Музенидис Трэвел" Александр Цандекиди, рост продаж по сравнению с прошлым годом составил до 10%.

 

В то же время заместитель генерального директора "НТК Интурист" Сергей Толчин  сообщил, что спрос на ноябрьские праздники в этом году не достигает того уровня, на котором он находился, когда для россиян был открыт Египет.

" Из достаточно популярных можно назвать Турцию, мы продлили полетные программы по этому направлению до 11 ноября, чтобы захватить праздничные даты. На побережье Антальи сейчас комфортная погода, градусов 20-25, море теплое, подходит для поездки с детьми ", — отметил эксперт.

 

Клиенты компании  "Веди тургрупп"  на День народного единства особенно охотно едут в Будапешт и Прагу, а популярная ранее Вена демонстрирует спад из-за более высокой стоимости. При этом в столицу Австрии туристы едут на срок не менее недели, а в Венгрии и Чехии планируют провести порядка трех-четырех дней.

 

Исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе, которую сегодня цитирует «Коммерсант»,  объясняет объясняет интерес к коротким ноябрьским турам стабилизацией курса рубля, а также тем, что  «есть щущение, что россияне просто недогуляли отпуск летом в отсутствие привычных направлений, таких как Турция и Египет. Многие не тратили свободные дни".

В АТОР наиболее востребованными в ноябре называют туры по России и поездки в Турцию, на Кипр, в Израиль и страны Юго-Восточной Азии. 

 

Как отметил в беседе с нашим порталом Алексан Мкртчян, директор сети турагентств "Розовый слон", «если раньше туристы могли взять дополнительные дни к праздничным датам, то сейчас это  происходит намного реже.

Те же, кто решили поехать отдыхать на ноябрьские праздники, в большинстве своем выбирают Турцию, ведь сейчас мы предлагаем туры по привлекательным ценам. Так, недельная путевка в Турцию на двоих в отель 5* стоит сейчас 30 тыс. рублей. С большим отставанием идут продажи туров в Европу, здесь лидирует Прага.

Мы также отмечаем хорошую динамику продаж по ОАЭ, страна является отличной альтернативой закрытому Египту. Тур на двоих в отель 3* можно приобрести за 50 тыс. рублей. Хорошо идут продажи коротких туров по России и Юго-Восточной Азии". 

Наконец, Александр Скрыпник, генеральный директор компании "Салют Европа", также  фиксирует незначительный, но все же рост на ноябрьские праздники. По словам эксперта,  "туристы проявляют интерес к коротким турам, ведь это возможность бюджетно отдохнуть. У нас сейчас хорошо идут продажи экскурсионных туров в Италию и Германию". 

/TOURBUS.RU


Назад к списку новостей
Добавить комментарий




Поиск по новостям
По дате:
По месяцу и году:
По тексту:


Подписка
Укажите ваш e-mail для получения свежих новостей.
 
Издания
Проекты
Онлайн
© 1998 — 2024 «Турбизнес»
Контактная информация
Реклама на сайте
Письмо редактору сайта
(495) 723-72-72