Главная
Страны
Workshop
ИД «ТУРБИЗНЕС»
Контакты
 
туристический бизнес
для профессионалов
(495) 723-72-72

Новости

26 сентября
Глава «Турпомощи» призвал турагентства вступить в реестр уже в этом году

На минувшей неделе Александр Осауленко обсудил с турагентами необходимость скорейшего присоединения к реестру турагентств


В конце минувшей недели в рамках прошедшего юбилейного workshop туроператора "Анекс Тур" руководитель ассоциации «Турпомощь» Александр Осауленко встретился с турагентами для обсуждения нового реестра турагентств, вступление в который, по его мнению,  станет обязательным с 1 января 2017 года (напомним, что по поводу трактовки этого требования имеется и альтернативная точка зрения, которую, в частности, представляет Альянс турагентств. Ее мы подробно представим в нашем завтрашнем выпуске).

"На данный момент ведется активная работа над подзаконными актами, которые уточнят порядок формирования и аспекты ведения реестра", - заявил он.

 

По словам спикера, "туристическое законодательство достаточно интенсивно меняется последние полтора года, и создание такого реестра - лишь промежуточный этап перед внедрением в 2018 году единой электронной путевки. И в преддверии этого нам нужно представлять, сколько у нас реально работающих агентств, кто действительно реально подходит под эту категорию".

 

По мнению главы «Турпомощи»,  на сегодняшний день федеральный закон не отражает весь спектр представителей туристического рынка, который реально существует в нашем бизнесе.

"В ближайшее время в законе будет описан "продавец туристических услуг". Это не турагент, ведь он согласно закону  продает туристский продукт, а не отдельно взятую туруслугу.

Рынок должен быть прозрачным, понятным для его участников, потребителей и государства.  Этому должен помочь и  реестр турагентств на базе "Турпомощи", который вступит в силу с 1 января 2017 года", - добавил спикер.

 

По его словам, "Турпомощь" уже выполнила часть норм, которые прописаны в законе, в частности, ассоциацией разработано положение о введении и формировании этого реестра.

Эксперт напомнил, что техническая работа по формированию реестра была запущена уже в июле, но до 1 января членство в нем не может считаться обязательным.

 

«В чем преимущество компаний, которые до 1 января пройдут процедуру? Они уже заранее будут в этом перечне, а значит после  1 января к этим компаниям со стороны контрольных проверяющих органов никаких вопросов не будет. Но им также нужно будет пройти второй этап, поскольку в законе четко прописано, что позиционирование агентства в отношении туроператора - ответственность туроператора.

Агенты после определенной регистрации должны будут посылать операторам запрос, после чего туроператор будет переподтверждать договорные отношения с агентом», - добавил спикер.

 

Александр Осауленко также уделил внимание механизмам вхождения в реестр. По его словам, возможны три варианта: непосредственно само агентство может зарегистрироваться в реестре, сделать это можно через агентские сети и через туроператора. При этом, какой бы вариант ни выбрал агент, последнее слово будет за туроператором.

 

"Решением агентского комитета в этом году сбор на администрирование составил 1 тыс. рублей в год, сколько будет стоить в следующем – пока неизвестно, все будет зависеть от бюджета, который будет сформирован самим агентским комитетом и утвержден членами наблюдательного совета "Турпомощи". Но в любом случае сумма не будет превышать 1 тыс. рублей, скорее, она будет в разы меньше. По нашим ожиданиям, количество агентов в реестре вряд ли превысит 20 тысяч", - рассказал эксперт.

 

По словам г-на Осауленко, "система будет гибкой и будет работать практически в онлайн-режиме. Если, например, договор будет расторгнут туроператором, н нажатием кнопки он сможет выводить агентство из реестра.

Если же агентство сотрудничает сразу с несколькими туроператорами, тогда оно останется в реестре, но с другими игроками".

 

«Введение реестра турагентов поможет оздоровить рынок и позволит ответственным компаниям вести доходный бизнес», - заключил глава «Турпомощи».

/TOURBUS.RU



Назад к списку новостей
Добавить комментарий




Поиск по новостям
По дате:
По месяцу и году:
По тексту:


Подписка
Укажите ваш e-mail для получения свежих новостей.
 
Издания
Проекты
Онлайн
© 1998 — 2024 «Турбизнес»
Контактная информация
Реклама на сайте
Письмо редактору сайта
(495) 723-72-72