Главная
Страны
Workshop
ИД «ТУРБИЗНЕС»
Контакты
 
туристический бизнес
для профессионалов
(495) 723-72-72

Новости

20 сентября
В Египет ежемесячно могут выполняться пятьсот чартерных рейсов
Наши эксперты комментируют новую информацию о перспективах  возобновления авиасообщения между Россией и Египтом

В случае возобновления чартерного авиасообщения с Египтом на курорты Шарм-эль-Шейха и Хургады могло бы ежемесячно выполняться не менее пятисот чартерных рейсов, что сопоставимо с объемом нынешней чартерной перевозки в Турцию, - заявили сегодня в Ассоциации туроператоров России, ссылаясь на мнение экспертов туротрасли. 

Напомним, что ранее глава Минтранса Максим Соколов заявил, что отправится в Каир до конца сентября, причем вместе с экспертами, которые уже побывали там в начале месяца. «По итогам моего визита и инспекции будет принято решение о возобновлении авиасообщения с Египтом», — заявил г-н Соколов «Интерфаксу».

По словам министра, необходимость личного визита связана с тем, что египетская сторона не выполнила весь комплекс мероприятий, необходимых для соблюдения всех норм и требований авиабезопасности.

 

По информации АТОР, не исключено, что первым египетским аэропортом, который примет рейсы из РФ, будет международный аэропорт Каира. Об этом свидетельствуют и последние публикации египетских СМИ. По их данным, российский «Аэрофлот» начал обустройство своего представительства в реконструированном втором терминале каирского аэропорта, открытие которого запланировано в ближайшее время.

Сообщается, что авиакомпания повесила на офисах, число которых не уточняется, таблички со своим логотипом, а также занимается перевозкой документации и техники из своих закрытых помещений в первом терминале, откуда ранее компания осуществляла перелеты.

 

Также сегодня на сайте Росавиации появилось сообщение о том, что авиакомпании "ИрАэро" и "Икар" подали заявку в Минтранс РФ на выполнение регулярных рейсов в аэропорты Египта.

Так, "ИрАэро" запросила разрешение на рейсы из Омска в Шарм-эль-Шейх и Каир, "Икар" – из аэропорта подмосковного Жуковского в Хургаду, Шарм-эль-Шейх и Каир. При этом в каждый из аэропортов Египта авиакомпании смогут выполнять не более семи рейсов в неделю.

 

Как говорят участники рынка, которых цитирует АТОР,  открытие Египта в начале зимнего сезона пошло бы на пользу не только туристическому бизнесу, но и самим перевозчикам, ведь египетское направление позволило бы дать работу ближнемагистральным самолетам, которых у авиакомпаний в достатке.

«Даже с учетом роста перевозки в Турцию, ближнемагистральных самолетов сегодня хватает. Так что дефицита провозных мощностей на Египет быть не должно. В случае возобновления авиасообщения с Египтом российский рынок восстановит спрос на это направление достаточно быстро. Если долгожданное «возвращение» полетов в Египет произойдет в октябре, то уже за месяц рынок может показать примерно 70% от прошлогодних объемов. Как и в случае с Турцией, активны будут российские регионы», - полагает один из экспертов отрасли.

 

Другой эксперт, в свою очередь, сообщил АТОР, что, по его мнению, Египет вообще не появится на туристической карте России в этом сезоне. «Гадать на Египте нет смысла. Мы заканчиваем верстку полетных программ на сезон. И делаем это, исходя из ситуации, когда Египта нет. Если это направление откроют, в чем есть пока сомнения, то мы найдем возможность поставить самолеты и туда. Пример Турции это показал», - заявил топ-менеджер одного из крупных туроператоров.

 

Опрошенные нашим порталом эксперты между тем не склонны верить в скорое «открытие» Египта.

Так, Алексан Мкртчян, директор ростовской туркомпании и сети турагентств "Розовый слон", убежден, что в этом году открытия Египта ждать не стоит: "Возможно, откроют авиасообщение с Каиром, но для туризма этот факт останется незамеченным. Никто не будет ездить в Хургаду через Каир, длительный трансфер значительно увеличит стоимость тура, к тому же семичасовая поездка по пустыне очень утомительна. Выживет ли турбизнес без Египта? Конечно, в очередной раз затянув пояса". 

Софья Рисова, генеральный директор компании "Флейм тревел", также не рассчитывает на скорое появление чартеров в Египет, считая, что турсообщество "продолжат кормить завтраками".

 "Конечно, мы будем очень рады, если наши туристы смогут поехать в Египет уже в этом году, но пока никто не делает на это ставок, выбирая альтернативные варианты зимнего отдыха", - отметила наш эксперт. 

/TOURBUS.RU

 


Назад к списку новостей
Добавить комментарий




Поиск по новостям
По дате:
По месяцу и году:
По тексту:


Подписка
Укажите ваш e-mail для получения свежих новостей.
 
Издания
Проекты
Онлайн
© 1998 — 2024 «Турбизнес»
Контактная информация
Реклама на сайте
Письмо редактору сайта
(495) 723-72-72