Главная
Страны
Workshop
ИД «ТУРБИЗНЕС»
Контакты
 
туристический бизнес
для профессионалов
(495) 723-72-72

Новости

11 мая
В работе аэропортов Египта вновь нашли нарушения

По итогам апрельской проверки у Минтранса появились очередные  замечания к работе египетских аэропортов. Когда откроют авиасообщение, неизвестно


Итоги проверки озвучил министр транспорта Максим Соколов. В интервью ТАСС 9 мая он заявил: «Приехали эксперты службы авиационной безопасности, проверили, дали очередные замечания, отдали нашим египетским коллегам. Они исправляют дальше».

 

Какие именно нарушения нашли российские специалисты – глава ведомства не уточнил. Затруднился он и ответить на вопрос – когда возобновятся полеты в Египет. Г-н Соколов пояснил только, что, когда египетская сторона сообщит России об исправлении замечаний по итогам апрельской проверки, Россия «сразу направит к ним очередную группу».

 

Напомним, проверка аэропортов Хургады и Шарм-эль-Шейха проводилась с 18 по 23 апреля. Эксперты изучили, как проходят досмотр пассажиров и погрузка багажа на борт лайнеров. Как писали СМИ со ссылкой на власти Египта, какие-то замечания выполнены, но ряд вопросов остался.

 

Между тем, как передает ТАСС, президенты РФ и Египта высказались в телефонном разговоре за скорейшую реализацию мер для возобновления полетов и восстановления туристического потока. Как сообщила пресс-служба Кремля, разговор Владимира Путина с Абдель Фаттахом ас-Сиси «состоялся по инициативе египетской стороны».

 

«Обсуждены актуальные вопросы дружественных российско-египетских отношений. С обеих сторон отмечено их поступательное развитие в различных сферах. Выражена заинтересованность в скорейшей реализации мер по повышению уровня безопасности в египетских аэропортах, что позволило бы возобновить полеты российских самолетов в Египет и восстановить туристические обмены», - отметили в Кремле.

 

Напомним, что Президент РФ Владимир Путин 6 ноября согласился с рекомендациями Национального антитеррористического комитета приостановить авиасообщение с Египтом. Все российские коммерческие авиакомпании и эксплуатанты авиации общего назначения приостановили выполнение всех регулярных, транзитных и чартерных рейсов в Египет с пассажирами на борту с 20:00 6 ноября.

 

Как пояснил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, эта мера вводится не до окончания расследования катастрофы A321 «Когалымавиа», а до тех пор, пока не будет обеспечен должный уровень безопасности.

 

«Отсутствие египетского направления отрицательно сказывается на туроператорском бизнесе, агентском, на экономике авиакомпаний. Тем не менее безопасность российских туристов  должна быть самым главным аргументом в данном вопросе, и если запреты на полеты в Египет сохранены, значит пока есть на то объективные причины.

 

К тому же не будем забывать, что Великобритания и ряд других европейских стран также пока не торопятся возобновлять авиасообщение с Египтом», - отметил  в беседе с нами Олег Игнатьев, руководитель туристического холдинга BSI Global Group. 

 

«Становится все сложнее давать какие-либо комментарии относительно Египта и его возвращения на российский рынок. С каждым днем открытие страны становится все более нереальным, находятся  все новые причины для того, чтобы сроки возвращения наших туристов в Египет отодвигались. А между тем все хуже и хуже чувствуют себя агентства, особенно небольшие и региональные, ведь Египет был «последней надеждой» на стабилизацию бизнеса», - заявил Александр Скрыпник, генеральный директор компании «Салют Европа».

 

«Я бы не рассчитывал на скорейшее возобновление авиасообщения между нашими странами, заинтересованности в этом у российского правительства нет. На фоне необходимости   загрузки российских курортов выглядит вполне логично. Хочется только напомнить, что возможности пляжного отдыха зимой в России сводятся к нулю и было бы также логично открыть Египет к зимнему сезону. В предстоящем летнем сезоне у страны достаточно много альтернатив», - заключил эксперт, пожелавший остаться неназванным. 

/TOURBUS.RU


Назад к списку новостей
Добавить комментарий




Поиск по новостям
По дате:
По месяцу и году:
По тексту:


Подписка
Укажите ваш e-mail для получения свежих новостей.
 
Издания
Проекты
Онлайн
© 1998 — 2024 «Турбизнес»
Контактная информация
Реклама на сайте
Письмо редактору сайта
(495) 723-72-72