Главная
Страны
Workshop
ИД «ТУРБИЗНЕС»
Контакты
 
туристический бизнес
для профессионалов
(495) 723-72-72
Турбизнес, №8, Июнь 2006
« Вернуться к журналу  

Диалог Москва - Мадрид

Чем крепче связи мегаполисов, тем больше приедет туристов

11 мая в отеле «Националь» прошла «Презентация Мадрида», организаторами которой выступили московский офис Turespana и посольство Испании в Москве. Мероприятие было приурочено не только к открытию VI Московской международной туристской ярмарке (МITF), но и к состоявшимся в тот же день весьма плодотворным переговорам между первым заместителем мэра Москвы Юрием Росляком и делегацией испанской столицы во главе с министром по вопросам экономики мэрии Мадрида Мигелем Анхелем Вильянуэвой. Результатом встречи стало подписание меморандума, демонстрирующего обоюдное стремление к развитию и укреплению партнерских связей в сфере туризма и общего экономического развития мегаполисов.

В прошлом году Мадрид посетили 23 тыс. российских туристов, причем основанную их массу составили «транзитники». Между тем Мадрид с его огромным культурно-историческим наследием, хорошо развитой инфраструктурой, отличным сервисом является одним из самых привлекательных центров мирового туризма, пока еще явно недооцениваемым нашими соотечественниками, отмечали участники презентации.
Чтобы исправить ситуацию, мэрии двух столиц наметили ряд конкретных шагов. В частности, в ближайшее время планируется  День Москвы в Мадриде и День Мадрида в Москве, форум предпринимателей «Москва - Мадрид» с акцентом на вопросах развития городской инфраструктуры и защиты окружающей среды, представить ряд совместных проектов в международные организации (в том числе по программе VIP-TACIS). Обмены делегациями и группами специалистов между Москвой и Мадридом приобретут регулярный и системный характер.
На следующий день, 12 мая, в «Национале» состоялся форум по городскому управлению «Москва - Мадрид». Его организаторы и участники - правительство Москвы, посольство Испании в РФ и экономический торговый отдел посольства Испании, ММБА, Высшая школа экономики. В рамках мероприятия прошли рабочие заседания по темам «Крупные проекты в области городской инфраструктуры» и «Вызов времени: городское управление и управление в области экологии». «Участники форума получили уникальную возможность не только обменяться опытом в области развития городской инфраструктуры, но и обсудить такой животрепещущий вопрос, как механизмы более активного привлечения испанских инвестиций в московскую экономику», - отметила в беседе с корреспондентом «ТБ» представительница испанской делегации Марина Будон.

Сергей СВИСТУНОВ

Поиск материалов
 
Издания
Проекты
Онлайн
© 1998 — 2024 «Турбизнес»
Контактная информация
Реклама на сайте
Письмо редактору сайта
(495) 723-72-72